¿Serán síntomas de embarazo? [Resuelto]

Casti... 27 Publicaciones jueves, 11 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 15 de febrero de 2018 Última intervención - 13 ene 2018 a las 22:38 - Última respuesta: Carnetys 25 Publicaciones viernes, 12 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 28 de junio de 2018 Última intervención
- 15 ene 2018 a las 02:31
hola, mi novia le bajo su menstruación de 4 a 5 días pero desde q le bajo ha tenido síntomas como dolor de cabeza, mareos, náuseas, dolor de estomago espalda y cintura, cansancio, hace 2 días se fue su menstruación pero sus síntomas siguen, mi pregunta es, sera embarazo? o un virus? o q puede ser? ayuda por favor!!!!
Ver más 

Tu respuesta

11 respuestas

Mejor respuesta
Yuleisymiranda 30 Publicaciones viernes, 29 de diciembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 16 de febrero de 2018 Última intervención - 13 ene 2018 a las 23:28
1
Gracias
hola, si le bajo el periodo no esta en embarazo si esta tomando pastillas anticonceptivas puede ser eso . lo mejor es ir a un doctor para estar mas seguros . buena suerte

Gracias, Yuleisymiranda 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24424 usuarios este mes

Casti... 27 Publicaciones jueves, 11 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 15 de febrero de 2018 Última intervención - 14 ene 2018 a las 00:05
Ella no usa ningún método anticonceptivo, y no toma ningún medicamento y 8 días antes de su regla tuvimos relaciones sin proteccion, esperó me ayude
Comenta la respuesta de Yuleisymiranda
Mejor respuesta
Yuleisymiranda 30 Publicaciones viernes, 29 de diciembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 16 de febrero de 2018 Última intervención - 14 ene 2018 a las 01:27
1
Gracias
si le bajo el periodo no es embarazo lo mejor es ir al medico depronto algun virus o otra cosa le dio . espero solucionen pronto

Gracias, Yuleisymiranda 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24424 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Yuleisymiranda
Carnetys 25 Publicaciones viernes, 12 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 28 de junio de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 01:55
0
Gracias
El día lunes 1 de enero tuve relaciónes pero fue mi primera vez y nos cuidamos, al día siguiente martes 2 me tomé la pastilla porque tenía dudas ya que se le bajaba el condón muy poco, después el miércoles 3 volví a tener relaciones igualmente nos cuidamos pero ya no tome nada, me bajo el 1 de diciembre y ya estamos a enero 11 y aun no viene la regla, tengo el vientre inflamado, náuseas y mareos durante 4 días y mancho como flujo café pero muy tenue, de verdad estoy espantada, ¡AYUDA!
Yuleisymiranda 30 Publicaciones viernes, 29 de diciembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 16 de febrero de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:19
hola , queria saber si eres regular o es esta vez que se te atrazo lo mejor para salir de dudas es hacerte una prueba de sangre beta hcg cuantitativa es la mas precisa . buena suerte avisas cuando tengas respuestas
Comenta la respuesta de Carnetys
Carnetys 25 Publicaciones viernes, 12 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 28 de junio de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:22
0
Gracias
hoy es él séptimo día manchando café , tengo cólicos y despues de tomar la pastilla a los 10 dias me hice prueba de orina y salio negativa , no se que pase :(
Yuleisymiranda 30 Publicaciones viernes, 29 de diciembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 16 de febrero de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:23
trata de no estresarte puede ser efectos secundarios de las pastillas
Comenta la respuesta de Carnetys
Carnetys 25 Publicaciones viernes, 12 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 28 de junio de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:23
0
Gracias
pues creo que irregular , porque en noviembre me bajo él 7 y en diciembre él 1
Comenta la respuesta de Carnetys
cancinos 20 Publicaciones lunes, 8 de enero de 2018Fecha de inscripción lunes, 15 de enero de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:24
0
Gracias
Porque me duro dos dias el periodo ligero pero con poca sangre y dos dias que hasta hoy que se hacen dos dias mas. Me baja muy chiquitito que es
Comenta la respuesta de cancinos
Yuleisymiranda 30 Publicaciones viernes, 29 de diciembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 16 de febrero de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:29
0
Gracias
si no pasas de los 42 dias del ciclo no eres irregular puede que lo que tengas sea efectos secundarios de las pastillas . acuerdate que las pastillas de emergencia solo se deben dd tomar maximo 2 veces al año no es un metodo de planificacion .
Comenta la respuesta de Yuleisymiranda
Carnetys 25 Publicaciones viernes, 12 de enero de 2018Fecha de inscripción jueves, 28 de junio de 2018 Última intervención - 15 ene 2018 a las 02:31
0
Gracias
fue la primera vez que la tomaba ya que soy primeriza en esto y aunque nos cuidamos tuve miedo , entonces él manchado y todo puede ser por la pastilla , ya que vi que por implantación es sangre o mas oscura y dura 3 días máximo y yo ya dure 7
Comenta la respuesta de Carnetys