Flujo vaginal marrón [Resuelto]

Gia27 3 Publicaciones lunes, 15 de enero de 2018Fecha de inscripción miércoles, 17 de enero de 2018 Última intervención - 16 ene 2018 a las 03:40 - Última respuesta: Yennifermatto 1 Publicaciones miércoles, 17 de enero de 2018Fecha de inscripción miércoles, 17 de enero de 2018 Última intervención
- 17 ene 2018 a las 23:59
Buenas noches, necesito de su ayuda por favor. Lo que pasa es q me ha bajado un flujo vaginal marrón desde el jueves pasado, Y ese mismo día mi enamorado me metió sus dedos debido a que estábamos en un momento se podría decir de calentura. Tambn hicimos una simulación y luego de una hora o dos creo al llegar a mi casa despues de bañarme observé mi ropa interior manchada de marrón. La última ves q me vino fue un 29 y yo suelo ser regular. A su ves dos días antes es decir el 27 aprox. del mes pasado tome la pastilla del dia siguiente debido a que tenía el temor de quedar embarazada pero lo había hecho con protección es decir condón. creen q la pastilla tenga algo q ver? La verdad estoy asustada porq nunca antes me había bajado ese flujo vaginal y he leído q a veces se da por embarazo.
De antemano agradezco su tiempo
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 16 ene 2018 a las 18:56
+2
Vota
Lo mas probable es que este flujo marrón se deba a los efectos secundarios de la postday que tomaste. No entiendo muy bien porqué tomaste esta pastilla si la relación fue protegida (me imagino que con preservativo...).
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Esta pastilla puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses por lo que NO debes volver a tener relaciones sin protección de un preservativo y NO debes volver a tomarla.
Saludos !
¿Te sirvió esta respuesta?  
Gia27 3 Publicaciones lunes, 15 de enero de 2018Fecha de inscripción miércoles, 17 de enero de 2018 Última intervención - 17 ene 2018 a las 00:56
Muchas gracias doctora, es normal q se me haya adelantado mi menstruación? Me bajo ayer y me debió haber tocado el 29. Además he presentado un cuadro de alergia o picazon el el cuerpo eso no tiene nada q ver??
Yennifermatto 1 Publicaciones miércoles, 17 de enero de 2018Fecha de inscripción miércoles, 17 de enero de 2018 Última intervención - 17 ene 2018 a las 23:59
Hola.Dr me podrias informar por favor.
Habia dejado anticonceptivo inyeccion,
Me bajo normal lueego de 5 dias que me paro me volvio a bajar ,
Bueno eso creo que es normal por alterar mis hormonas dos dias despues de que me paro el sangrado, yo tuve relaciones sin proteccion.
Luego de 6 dias me volvio a bajar pero esta vez solo manche flujo marron por tres dias
Que podria ser??
Comenta la respuesta de DRA. MARNET