No se si son efectos de la pastilla de emergencia o la implantac

MARIPAOLA167 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 14 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de julio de 2018 - Modificado el 18 ene 2018 a las 16:23
MARIPAOLA167 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 14 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de julio de 2018 - 19 ene 2018 a las 13:49
Hola,
Tengo 15 años tuve relaciónes con mi novio el 10 de enero sin preservativos hubo un momento en que paramos y pues estaba toda mojada con un líquido blanco mucuoso pues nos asustamos que pensamos que se vino adentro. A la hora después tome las dos pastillas de emergencia, y pues se que hize mal uso de ella ya que no tengo experiencia ni nada. A la fechas 14-15-16 me bajo flujo marrón abundante que ocupaban todo un protector y mi periodo esta para llegarme a finales. Estoy asustada pues no se porque me bajo el flujo marrón . Necesito consejos . Ayundemeeeee

2 respuestas

Hola216 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de enero de 2018
18 ene 2018 a las 16:34
Hola!! No te preocupes,es uno de los efectos secundarios de esta pastilla de emergencia.
Es un pequeño sangrado,que eso hace que se descarte el embarazo desde mi experiencia.
MARIPAOLA167 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 14 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de julio de 2018
18 ene 2018 a las 16:37
Gracias por resolver mi inquietud. El período me llega normal o se me retraza
0
Hola216 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de enero de 2018
18 ene 2018 a las 16:38
Tú has tomado la pastilla de emergencia poco después verdad?
0
Hola216 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de enero de 2018
18 ene 2018 a las 16:41
Pues mira se te puede retrasar Asique no te asustes.Se puede adelantar o atrasar.
Pero puedes estar tranquila por ello.Aparte cuánto más piensas en eso,más te obsesionas.Y es peor porque todo vá únido y aunque te parezca una tontería piensas que no te vá a venir,y el estrés y nervios no ayudan para nada.Asique tranquilidad :)
0
MARIPAOLA167 Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción domingo, 14 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de julio de 2018
19 ene 2018 a las 13:49
Oye lo que más me sugieres es tener relaciones después de que me llegue el periodo? O lo puedo hacer ahora
0
Carnetys Mensajes enviados 25 Fecha de inscripción viernes, 12 de enero de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de junio de 2018 1
18 ene 2018 a las 16:43
ntp son efectos de la pastilla , lo más seguro es que se te atrasé o adelante tu menstruación.
Durante los primeros 15 días después de haber tomado la pastilla tendrás cambios porque contienen muchas hormonas y quizás seguirás experimentado algún manchado, es normal.
Para tu tranquilidad a los 12 días de haber tenido relaciones puedes realizarte una prueba de embarazo para descartar.
Y Recuerda que la pastilla ya no vas a poder tomarla hasta mínimo dentro de 6 meses.
Únete a la comunidad