Me bajó un sangrado tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

-
Hola, espero que me ayuden ..en realida estoy un poco nerviosa porque el dia 10 de este mes tuve relación sin protección él no eyaculo dentro de mi ...dentro de las 12 horas me toma la pastilla de emergencia , a los 5 dias me vino un sangrado que tuvo una duración de 5 días también y el 28 me tenia q bajar mi regla..me bajo pero es un sangrado muy oscuro como negro con coagulos y sigo con esto ..nose si es mi menstruación o que es... ayuda xfa
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
878
Fecha de inscripción
viernes, 19 de mayo de 2017
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
0
Gracias
La pastilla hizo su efecto, pero debería ir al ginecólogo por sus coágulos negros, puede tener endometriosis, suerte!
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28155
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
Si el sangrado tiene las mismas características que tu menstruación habitual se descartaría el embarazo. Si quieres para mas seguridad hazte una prueba de embarazo.
NO vuelvas a tomar esta pastilla y siempre protégete con preservativo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
ely04
Publicaciones
18
Fecha de inscripción
jueves, 29 de diciembre de 2016
Última intervención
miércoles, 11 de julio de 2018
> Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28155
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
Hola doctora, yo tuve relaciones mi menstruación el 6 de abril y el 13 tuve relaciones con protección, Pero comoquiera me tomé la pastilla del día siguiente... Y hoy 20 de abril fui al baño y al limpiarme manche cafecito... Será efecto de la pastilla de emergencia?
muchas gracias por su respuesta doctora Marnet..!!
disculpa pero el sangrado si descarta un embarazo.....?
en realidad era la primera vez que tome la pastilla de emergencia ....!!!
Comenta la respuesta de anainesgp
Publicaciones
18
Fecha de inscripción
jueves, 29 de diciembre de 2016
Última intervención
miércoles, 11 de julio de 2018
0
Gracias
Resulta que el martes de la semana pasada tuve relaciones sexuales sin eyaculación y a las 36 hrs ( jueves) me tome la pastilla del día siguiente, me tuvo que bajar el sábado y no me bajo hasta ayer martes inicie con flujo y sangre, después hoy miércoles me dieron cólicos fuertes y al ir al baño y limpiarse resultó un pedazo de carne obviamente con sangre.... A que se debe? Estoy muy asustadaaa he visto que es normal pero quiero que alguien me diga que le pasa lo mismo o así
Comenta la respuesta de ely04