Ayuda! Tome postday y tengo sintomas de embarazo

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 3 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de marzo de 2018
-
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,
Hola, Tuve relaciones con proteccion el 27 de enero de este año. Segun mi calendario aun no entraba en dias fertiles pues estaba en mi dia 7 del periodo mestrual, sin embargo se rompió el preservativo y decidi tomar una pastilla post day a las 12 horas exactas. Antes que se rompa, el chico sintio que se iba a venir pero se aguantó y siguió hasta que se rompió . Bueno a los 5 dias de tomar la pastilla, me bajo un sangrado que duro 3 dias, no me molestaba mucho, solo al inicio. Han pasado los dias y masomenos luego de 3 o 4 semananas de haber tomado la pastilla, me he levantado con nauseas en las mañanas un par de veces o 3. Asi mismo, a penas se cumplió la 5ta semana de haber tomado la pastilla me vino la regla. El aspecto era igual a las que siempre me vienen pero nunca la habia sentido tan dolorosa. Me duro 3 dias esta regla, creo que es normal la duracion porque antes de tener relaciones, siempre me ha durado eso. Luego de tener esta regla, pasaron 2 dias y me levante con nauseas y en la tarde me dieron mareos. Estoy embarazada? Cabe resaltar que he tomado la pastilla 2 veces en toda mi vida y la primera vez fue hace mas de un año.

1 respuesta

Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.589
Si hubo sangrado luego del postday no hay embarazo.
Anitzapereda
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 3 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 4 de marzo de 2018

y que significan todos estos sintomas?
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.589
Problemas hormonales.