Retraso menstrual tras tomar la pastilla postday [Resuelto]

Marta12345678 1 Publicaciones lunes, 5 de marzo de 2018Fecha de inscripción lunes, 5 de marzo de 2018 Última intervención - 5 mar 2018 a las 04:45 - Última respuesta: DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 5 mar 2018 a las 12:19
Bueno lo que pasa es que el 24 de enero me vino mi menstruacion y duro unos 4 días al ultimo día cuando ya no estaba sangrando casi nada tuve relaciones sexuales con mi novio y termino adentro y tome la pastilla del dia D ese mismo dia una vez que lo hice mi menstruacion siguió por 3 o 4 dias mas era un sangrado leve pero despues de eso en todo febrero no me vino y ahora estamos en marzo 5 y aun no me viene ¿puede que este embarazada ? ¿ o que es lo que paso ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 5 mar 2018 a las 12:19
0
Gracias
Es posible que se deba a los efectos secundarios de la pastilla que puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. De todas formas para mas seguridad hazte una prueba de embarazo.
Y no vuelvas a tomar esta pastilla: protégete con preservativo.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET