Retraso menstrual con pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Patozz6660 3 Publicaciones martes, 6 de marzo de 2018Fecha de inscripción martes, 6 de marzo de 2018 Última intervención - 6 mar 2018 a las 00:19 - Última respuesta: Dr.Josh 45272 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 6 mar 2018 a las 00:48
Hola este es mi segundo mes tomando las píldoras anticonceptivas y a partir de ayer estoy tomando las píldoras placebo, es decir que en esta semana tendría que venirme el periodo. Estoy asustada porque está retrasándose, el mes anterior es decir el primer mes de toma de las píldoras me había venido el primer día de toma de las placebo. Solo mantuve relaciones sexuales este mes y con preservativo, este no se pincho ni nada. Es muy raro o es normal??

Aclaro que no olvide ninguna de mis pastillas ni estoy tomando otra medicación además de esa. Siempre las tomo a la misma hora justo.

El que pueda ayudarme muchas gracias! Estoy muy nerviosa no se que hacer para que me baje la regla
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr.Josh 45272 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 6 mar 2018 a las 00:48
0
Gracias
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas

Comenta la respuesta de Dr.Josh