Sangrado tras tomar la pastilla del día después [Resuelto]

claraclarisa 1 Publicaciones miércoles, 14 de marzo de 2018Fecha de inscripción miércoles, 14 de marzo de 2018 Última intervención - 14 mar 2018 a las 14:57 - Última respuesta: c-salinas 58133 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Última intervención
- 14 mar 2018 a las 16:42
Para empezar mi ultimo periodo fue el 24/3 hasta el 27/28 del mismo mes. Mantuve relaciones el 6/3 con protección pero el preservativo se salio y ante la duda tome la pastilla del día después. El dia 9/3 volví a mantener relaciones y el preservativo se salio nuevamente (el antes del acto, se limpio el liquido pre seminal, se coloco el preservativo y tuvimos el acto, luego se salio, no había eyaculado).
Durante el 9 y el 10/3 tuve un leve sangrado, un par de gotas (supuse que era el efecto de la pastilla). durante el domingo y el lunes no hubo ni una sola gota y hoy tuve mas sangrado y dolores en el vientre como si fuera mi periodo normal. Es mi periodo que se adelanto? (tendría que venir teóricamente el 24 de este mes aprox ya que también soy irregular) o es efecto de la pastilla?. La prueba de embarazo la hago una semana despues del ultimo acto sexual o una semana después del día en que me tendría que venir?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
c-salinas 58133 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Última intervención - 14 mar 2018 a las 16:42
1
Gracias
Con este flujo posterior a la toma del anticonceptivo puedes descartar la posibilidad de embarazo.

Gracias, c-salinas 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 11011 usuarios este mes

Comenta la respuesta de c-salinas