Anticonseptivo

PatriciaMirandaEspinoza - 14 mar 2018 a las 15:13 - Última respuesta: c-salinas 55764 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 24 de junio de 2018 Última intervención
- 14 mar 2018 a las 16:35
Hola,
mi consulta es la siguiente estoy usando coo metodo anticonseptivo la inyeccion es primera vez que la uso utilice por 20 años el DIU pero por una bacteria que se aloja en los hilos del DIU me lo tuvieron que sacar y estoy tomando antibioticos ( Eritromicina) y quiero saber si no habra algun mal resultado de la inyeccion anticonseptiva por estar tomando antibioticos .
ojala me pueda aclarar mi preocupacion es por no tener experiencia con otros metodos anticonseptivos
muchas gracias .
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

c-salinas 55764 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 24 de junio de 2018 Última intervención - 14 mar 2018 a las 16:35
0
Gracias
Sí, porque el antibiótico disminuye la efectividad del anticonceptivo.
Comenta la respuesta de c-salinas