Regla extraña tomando anticonceptivos

Resuelto
Babi - 28 oct 2010 a las 16:08
 Babi - 29 oct 2010 a las 15:40
Hola, tomo ovoplex como método anticonceptivo; desde hace un tiempo, mes si, mes no, la regla que tengo es muy escasa y de color marrón oscuro. Muchas veces en forma de pequeños coágulos. Hace unos meses me hicieron una Eco vaginal y mi doctora no vió nada raro, pero me pregunto el por qué de esta situación, ya que en algunas ocasiones viene acompañada de un dolor bastante agudo en el bajo vientre.

Muchas gracias.

1 respuesta

mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.176
29 oct 2010 a las 13:17
Lo más factible es que se deba a una reacción adversa al consumo de este anticonceptivo hormonal que mencionas, aunque la presencia de dismenorrea haría indicar la posibilidad también de que se deba a algo patológico como una endometriosis o una enfermedad pélvica inflamatoria. Te recomiendo consultar con un ginecólogo para la determinación concisa del problema que presentas y la indicación del tratamiento correspondiente. Éxitos, hasta pronto.
0
Gracias por la rápida respuesta, volveré a consultar a mi doctora.
Saludos.
0
Únete a la comunidad