Náuseas tras tomar la píldora de emergencia [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36484
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2020
-
Hola,
Tuve relaciones con mi novio y estaba apunto de penetrar en mi pero no se si eyaculo en mi en verdad, tomé la píldora a las 12 horas y la otra a las próximas 12 horas y ahorita tengo dolor abdominal, tengo un de vez en cuando nauseas y voy mucho al baño ¿Estaré embarazada?

1 respuesta

Message postés
36484
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de abril de 2020
37.238
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla. Si no hubo penetración no debería haber riesgo de embarazo...
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !