Sangrado no habitual

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
-
En menos de dos meses me tomé la pastilla post day, y hace dos días tuve un sangrado, el cual aún tengo, quisiera saber si alguien me e pudiera ayudar diciéndome si es gracias a la pastilla, la implantación o algo más. Será muy pronto para ir al ginecólogo o hacerme una prueba de embarazo?
Gracias

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.717
Lo mas probable es que se trate de un sangrado debido a la postday. Lo mejor es que te hagas una prueba de embarazo para estar seguras de que la pastilla funcionó. Y NO volver a tomarla y protegerte siempre CON PRESERVATIVO o iniciar un método de contracepción hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !