Retraso y flujo marrón tras tomar la postday [Resuelto]

analucia067 1 Publicaciones lunes, 14 de mayo de 2018Fecha de inscripción lunes, 14 de mayo de 2018 Última intervención - 14 may 2018 a las 02:31 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 26896 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 18 de octubre de 2018 Última intervención
- 15 may 2018 a las 16:58
Hola,.Tuve relaciones con mi novio pero el condón se rompió, así que decidí tomar una pastilla postday.Al dia siguiente tuve un sangrado. A los 8 días siguientes volvimos a tener relaciones pero el condón se volvió a romper y tuve que recurrir de nuevo a la postday, a los 5 dias tuve un ligero flujo marrón].Tengo 15 dias de retraso y hoy tuve un ligero flujo marrón; como manchas.Puedo estar embarazada]? O es solo el efecto de la pastilla? Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Marta Marnet 26896 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 18 de octubre de 2018 Última intervención - 15 may 2018 a las 16:58
0
Gracias
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de las dos pastillas que has tomado pero de todas formas mi consejo es que te hagas una prueba de embarazo para estar seguras de que las pastillas funcionaron. Cuando se toman dos veces en el mismo ciclo (cosa que hay que intentar NO hacer nunca...) pueden fallar con mas frecuencia. Revisa este enlace y cambia de condones ...!
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
https://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet