Estoy super preocupada! Postday* [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Ya eh escrito varias veces, pero se tardan en contestar aveces, realmente necesito saber por que si me tomé la Postday (15 min. antes de las 72 hrs.) y pues al sexto día de habérmela tomado me salió sangre, me dijeron que eran efectos secundarios de la pastilla, y los siguientes tres días me salió un flujo amarillo-blanco, ya se me quitó, pero el cuarto día después del sangrado me salió moco cervical que se podía extender más de 3 cm. Pero solo me pasó un día, y eso pasó hace dos días, ahora tengo dolor de cabeza, y antes dolor de estómago pero ya no ¿Qué pasa? Ayúdenme de verdad! Y bueno, mañana que se cumplen los 14 días me haré una prueba de embarazo casera pero estoy preocupada..

1 respuesta

Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.070
Hola,

Los síntomas que describes son por el uso del anticonceptivo de emergencia. Por ello es necesario sólo utilizarlo cuando es una emergencia por los diferentes efectos secundarios que tiene ésta. Se debe regularizar todos estos síntomas en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.

Ah ok, supongo que tendré que esperar.. aunque todos me dicen que es muy improbable el embarazo.

Tengo mareos.. ¿Siguen siendo efectos de las pastillas?
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.070
Espera a hacerte el test.

Saludos!

Hacer el test es hacer lo de la sangre?
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.070
Si asi es.

Cuidate y saludos!