Ayuda deje de tomar microgynon

Katmahi
Publicaciones
8
Fecha de inscripción
jueves, 16 de febrero de 2017
Última intervención
jueves, 5 de julio de 2018
- 5 jul 2018 a las 05:21 - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
49193
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 5 jul 2018 a las 05:29
Hola,tomo microgynon desde el año pasado ,las primeras semanas de abril tuve relaciones,y fin de mes me vino el periodo ,en mayo no tuve relaciones,y al terminar de tomar la pastilla ,me vino el periodo ,en de junio no tuve relaciones y No tome el microgynon ,se me ha retrasado y aún no me viene,la regla ¿Qué puede ser ? Ayuda por favor
Pdt: el año pasado no mestrue 3 meses
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
49193
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
martes, 13 de noviembre de 2018
- 5 jul 2018 a las 05:29
0
Gracias
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio