Tomo pastillas,regla,despues 7 dias denuevo..

Resuelto
delia - 17 feb 2012 a las 21:29
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 feb 2012 a las 17:40
Hola,
tengo 27 años y he tomado contraceptivos durante 7 años,hace una semana he dejado de tomarlos,he tenido la regla y despues de 7-8 dias me he manchado.No se que pasa.Es normal?Tengo que ir al ginecologa?

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.134
18 feb 2012 a las 17:40
Hola,

Lo que presentas se debe a que los anticonceptivos por largos periodos como el tuyo, alteran el ciclo menstrual, al dejar de tomarlos tu cuerpo esta reaccionando de esa forma. Pero si esto persiste acude a tu ginecólogo.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad