Su respuesta me ayudará mucho

Tami.albrech - Modificado el 2 sep 2018 a las 23:29
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 3 sep 2018 a las 03:18
Hola, tengo 14 años, y tuve relaciones con un chico. Nos cuidamos pero el preservativo se rompió, al día siguiente tomé la pastilla del día después(que la tomé el 2 de agosto).. A los días me llegó el periodo. Ahora comenzó septiembre. (Ya es 2 y no me vino) Será que estoy embarazada? O tengo que esperar unos días más?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.233
3 sep 2018 a las 03:18
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

0