Deje pastillas, no viene la menstruación!

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, después de 2 años y medio de tomar pastillas anconceptivas las deje para descansar por 2 meses (recién pasó menos de un mes) como me dijo mi ginecóloga y resulta que hora no me viene. ¿eso es normal?
Ademas con mi novio tuvimos relaciones pero sin penetración, el acabo detrás de mi y después limpiamos todo; ¿hay posibilidades de embarazo?

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.388
Hola Chuchi,
Si sólo tienes 15 días de haber suspendido tus píldoras anticonceptivas, es normal que tu menstruación aún no haya llegado; lo hará como acostumbraba cada 28 días.
Sin embargo, dejar de tomar la píldora anticonceptiva puede provocar diferentes trastornos debido al desajuste hormonal que se crea y la reaparición de la ovulación después de suspenderla varía en cada mujer.
Por otro lado, habiendo tenido una relación sexual sin prenetración vaginal, el riesgo de embarazo es mínimo.