Menstruación tras tomar la postday

Resuelto
Sofialopezlanda Message postés 4 Date d'inscription sábado, 25 de agosto de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de septiembre de 2018 - Modificado el 20 sep 2018 a las 11:18
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 20 sep 2018 a las 10:33
Hola,
El mes pasado, tuve mi periodo el dia 18, tuve relaciones y tome la pastilla del dia despues. A los pocos dia tuve un sangrado, como menstruación, el dia 24 que me duro 3 dias. Lo que queria saber es cual fecha debo tomar para ber cuando sera mi próximo periodo.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
20 sep 2018 a las 10:33
La pastilla del día después puede alterar los ciclos durante 2 o 3 meses. Así que ahora no se puede saber en qué momento vas a ovular y tus próximos ciclos pueden sufrir cambios hasta que tu organismo no elimine el exceso de hormonas que supone la postday.
NO debes volver a tomarla y siempre PROTEGERTE CON PRESERVATIVO.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
0