Efecto de pastilla de emergencia 2 veces por mes

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 19 de septiembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de septiembre de 2018
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola,
Tuve relaciones el dia 9 de junio mi novio me acabo afuera pero para prevenir tome la pastilla del.dia después. El dia 24 de agosto se culmino mi menstruacion y el dia 25 de agosto volvimos a tener relaciones sexuales y el acabo dentro de mi volvi a tomar la pastilla del dia despues y el 27 de agosto me bajo de nuevo la menstruacion por 2 dias. Hay posibilidad de embarazo?.

Se que no debo tomar mas la pastilla mas que tuve relaciones un dia despues de mi periodo. Pero tome la.pastilla y me volvio a bajar.

Estoy embarazada ? Para cuando espero mi proximo ciclo menstrual

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.767
Estás haciendo las cosas mal...NO debes volver a tomar la pastilla y SIEMPRE DEBES PROTEGERTE CON UN PRESERVATIVO !!! Te estás provocando un fuerte desarreglo hormonal y, además, cuando se toma tan seguido esta pastilla pierde su efecto. Hazte una prueba de embarazo para estar segura.
Esta pastilla altera los ciclos por lo que no te puedo decir cuando te llegará tu siguiente período.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos !