Embarazo? Ayudaaaa

Resuelto
Patriciagomez07 Message postés 5 Date d'inscription sábado, 22 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de septiembre de 2018 - 22 sep 2018 a las 23:14
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 23 sep 2018 a las 12:33
Hola resulta que lunes 10 de agosto tuve relaciones con mi novio con proteccion. Pero se rompio y tome la pastilla del dia despues, cabe recalcar que era el ultimo dia de mi periodo, ya que me bajaba poco. El siguiente dia ya no me bajaba y al.tercero comenze con colicos, asi como cuando me va a venir y hoy sabado me ah bajado un flujo un poco marron y no se si es por la pildora o estoy embarazada.
Porfavor alguien ayudeme estoy preocupada.
Alguien respondame

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.504
23 sep 2018 a las 12:33
Lo mas probable es que se deba a los efectos secundarios de la pastilla que tomaste. Hiciste bien las cosas tomando esta pastilla.
Si quieres para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo pero en tu caso creo que es muy poco probable. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
0