Vómito después de anticonceptivo

Hellomoto1234 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 27 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de septiembre de 2018 - 27 sep 2018 a las 09:12
Hellomoto1234 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 27 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de septiembre de 2018 - 27 sep 2018 a las 22:22
Hola, si vomite 3 horas después de haber tomado la pastilla del dia siguiente , debo d volver a tomarla o ya hizo efecto?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.506
27 sep 2018 a las 12:45
3 horas es el límite que se considera para que la pastilla se haya absorbido...¿Como fue esa relación de riesgo que te condujo a tomarla?
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos !
1
Hellomoto1234 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 27 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de septiembre de 2018
27 sep 2018 a las 22:18
Tuve relaciones sin proteccion y alas 2 horas tome la pastilla ,Lo que ocurre es que tome primero lovonorgestrel y ala media hora vomite , luego al día siguiente tome la misma pastilla alas 7 y vomite alas 10 quisiera saber si mi cuerpo absorbió la pastilla o la he rechazado? Hay riesgo?
0
Hellomoto1234 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 27 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de septiembre de 2018
27 sep 2018 a las 22:22
Necesito ayuda por favor
0