¿Puedo estar embarazada si tomé la postday? [Resuelto]

DulceSC 9 Publicaciones lunes, 1 de octubre de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención - 1 oct 2018 a las 12:31 - Última respuesta: DulceSC 9 Publicaciones lunes, 1 de octubre de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención
- 7 oct 2018 a las 06:06
Hola, tengo una inquietud enorme.):
Mantuve relaciones sexuales hace aproximadamente un mes y una semana, yo estaba en mi último día de periodo y si nos cuidamos, solo que el condón se deslizó y se salió el líquido, luego de eso decidió cambiarse el preservativo y seguir con la relación,pasadas las 22 hrs de la relación tomé la postday (levonorgestrel de una solo pastilla 1.50 mg) y a los 5 días un sangrado que me duró 2 días solamente (algo abundante y con coágulos), luego cuando esperaba la fecha del inicio de mi periodo, se retrasó una semana y lo tuve con duración de 5 días cuando normalmente me dura 4 días, no tuve cólicos, ni dolor de senos y me bajaba más de lo normal, pero al finalizar todo mi periodo, sigo sintiendo malestares, como náuseas, sueño, vientre inflamado y pequeños retorcijones en la parte baja del abdomen):
¿Creen que sea preocupante?
¿Puedo tener riesgo de embarazo o solo son síntomas por sujestion?
Por favor ayúdenme con sus respuestas, no he podido estar tranquila.):
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Marta Marnet 26958 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 1 oct 2018 a las 12:33
1
Gracias
No, lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla. Si quieres para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16835 usuarios este mes

DulceSC 9 Publicaciones lunes, 1 de octubre de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención - 1 oct 2018 a las 12:44
Bueno, agradezco su pronta respuesta, Doctora.
La inquietud era esa, que muchas personas comentan que los efectos secundarios de las pastillas solo duran al rededor de las 72 HRS de haberla ingerido y pues en mi situación ya tiene un mes y medio que la tomé.
Otro aspecto eran los pequeños "pinchazos" que me dan de repente...
Pero sabiendo esto, ya lo tomare en cuenta.✋
Dra. Marta Marnet 26958 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 1 oct 2018 a las 12:52
No, los efectos pueden durar mas tiempo...incluso los desarreglos menstruales pueden prolongarse durante 2 o 3 meses. Creo que debes seguir mi consejo.
DulceSC 9 Publicaciones lunes, 1 de octubre de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención - 2 oct 2018 a las 02:01
Ah muy bien, tuve hoy unas pequeñas pláticas en la escuela acerca de las pastillas y la información coincidió con lo que usted me comenta, de hecho mencionan que todos los síntomas son por efecto de la pastilla, porque si presente mi periodo normal, significa que el embarazo queda descartado.
Y que el sujestionarme con la idea, también puede crearme falsos síntomas.

Pero muchas gracias, en verdad.
DulceSC 9 Publicaciones lunes, 1 de octubre de 2018Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2018 Última intervención - 7 oct 2018 a las 06:06
Disculpe, nuevamente, es que estoy teniendo cambios de humor muy drásticos, ataques de ansiedad de repente y llanto incontrolable, ¿Debo preocuparme?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet