Diarrea y pastilla, un caso particular. [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
- 2 oct 2018 a las 18:17
Hola, mi novia tuvo diarrea luego de tomar la pastilla combinada al mediodia, asi que se tomo otra a las 6 de la tarde, luego tuvimos relaciones sin proteccion y mas o menos a las 9 del mismo dia le dolia la panza y a las 10 hizo diarrea de nuevo. Que tan alto es el riesgo de embarazo? Habra perdido efectividad la pastilla?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
1
Gracias
En caso de diarrea menos de 4 horas de la toma del anticonceptivo se debe repetir la dosis del anticonceptivo porque no ha sido digerido y, por tanto, pierde efectividad. En su caso si la diarrea se produjo a las 4 horas creo que se habrá absorbido correctamente. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet