Pastilla del día siguiente-menstruacion

Antoniosalg
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 11 de octubre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de noviembre de 2018
- 11 oct 2018 a las 15:45
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 12 oct 2018 a las 19:29
Hola, doctora le cuento que a mi me baja el 11 de octubre, pero el 6 de octubre tuve relaciones con mi novio y no sabíamos si se vino adentro o no. Entonces a las 10 de la noche me tome la pastilla del día siguiente, y tuve algunos efectos secundarios al otro día. Después pasaron 4 días y tuve un sangrado, pero solo fue una mancha y pensé que me seguiría bajando y no, solo fue súper poquita sangre roja y después al ver en la noche que no me continúo bajando, vi que tenía manchas café y pues bueno, ya no me siguió bajando.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.419
12 oct 2018 a las 19:29
Este manchado son los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Revisa este enlace
Sangrado después de la postday

Si en los siguientes 15 días no te llega la menstruación hazte una prueba de embarazo. Y NO vuelvas a tomar esta pastilla .... protégete siempre con preservativo !
Saludos !
0