Duda, tomo la pildora anticonceptivas

Resuelto
Sami_9 Message postés 1 Date d'inscription martes, 16 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención martes, 16 de octubre de 2018 - Modificado el 16 oct 2018 a las 18:12
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 16 oct 2018 a las 18:12
Hola,
Estoy tomando pastillas anticonseptiva y Normalmente mi periodo me baja 4 días todos los meses y él ultimo fue él 28 de septiembre y me bajo muy poco, y él 29 ya casi nada pero yo conté 3 días 28,29,30 ya que use él protector hasta él 30 por las dudas pero no me bajo nada, hace unas semanas atrás maso menos él 5 al 8 de octubre me comenzó a doler los ovarios como si quisiera bajarme de nuevo pero nada, me sentía hinchada y con nauseas, y él día 13 de octubre tuve relaciones con mi pareja y hoy 16 y hasta ayer 15 y ante ayer 14 me sentía cansada, hinchada y con un poco de nauseas no es constante las nauseas exepto él día 14 que si lo fue, y me da mucha hambre a cada rato.
Estaré embarazada o solo es hormonal?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.501
16 oct 2018 a las 18:12
Lo mas probable es que se trate sólo de un desarreglo hormonal debido a las pastillas pero con tus síntomas sería mas prudente hacer una prueba de embarazo. Su tasa de fallos es pequeña pero no nula...
Revisa este enlace
Como actúa la píldora anticonceptiva
Saludos !
0