Duda anticonceptivos ayuda porfavor

Virpaucor Mensajes enviados 17 Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de octubre de 2018 - 30 oct 2018 a las 22:44
Virpaucor Mensajes enviados 17 Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de octubre de 2018 - 31 oct 2018 a las 13:01
Hola! Hace 2 semanas que comence a tomar pastillas anticonceptivas marca isis(drospirenona 3,00mg y etinilestradiol 0,030mg) y por coincidencia hace 2 semanas exactamente que no puedo dormir mas de 7hs y media u 8hs, cuando mi cuerpo acostumbra a dormir entre 9 y 10 hs. No es insomnio, me quedo dormida con facilidad solo que no puedo dormir mas de 7 u 8 hs. Alguien sabe si tiene alguna relacion? No cambio en ningun aspecto mi rutina asi que nose cual sea la causa.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
31 oct 2018 a las 03:28
Si es insomnio...Solo que hay dos tipos, uno de conciliación que es el que dice no tener; y uno de mantenimiento, que es el que tiene.
Saludos!
0
Virpaucor Mensajes enviados 17 Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 31 de octubre de 2018 1
31 oct 2018 a las 13:01
Gracias por su respuesta! Pero usted sabe si los anticonceptivos tendran algo que ver con mi insomnio?
0
Únete a la comunidad