7 días con sangrado tras colocarme la inyección anticonceptiva

Marlis - Modificado el 31 oct 2018 a las 09:36
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 31 oct 2018 a las 02:47
Hola,
Soy una chica de 30 años nunca me había cuidado con inyecciones anticonceptivas pero mi pareja y yo decidimos cuidarnos con inyecciones yo me la inyecte el dia ocho de octubre el primer dia de la menstruación después de cinco dias se me fue el periodo tuve relaciones a los cinco dias de averse me ido la regla pasado 15 dias me volvio a venir sangrado y ya tengo 7 dias con sangrado y estoy muy asustada

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.344
Modificado el 31 oct 2018 a las 09:34
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: La inyección de progesterona como anticonceptivo.

Suerte!

Únete a la comunidad