Síntomas después de la postday [Resuelto]

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 13 de noviembre de 2018
Última intervención
sábado, 2 de febrero de 2019
-
Hola,
Tengo 23 años, el día 17 de octubre llegó mi período duro 4 dias, el día 23 de octubre tuve relaciones sin protección pero me tome la píldora de emergencia 6 horas después, el 28 manchaba color cafe marrón el protector y el papel, el 29 me bajo de nuevo (¿es normal a pesar que ya me había bajado ?) me duro tres días y los otros tres días siguiente manchaba suficiente el papel y cuando hacia pipi pero no la toalla, una semana después siento raro mi vientre tengo ganas de hacer pipi constante siento que me vejiga no se vacía y voy varias veces al baño a veces se llega a salir una cantidad minima, al caminar siento una presión al igual cuando me todo siento una presión, mucho flujo color verde o amarillo blanco no huele mal pero un olor extraño a lo normal cuando pujo ( para ya no sentir esa sensavion de vejiga llena) sale igual flujo del mismo tono, mis senos los siento extraño, eso me a pasado cuando me va a bajar o semana de fertilidad. Que pasa ?? Estoy embarazada ?? Estoy asustada me pueden ayudar por favor
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Israel Ayala el 13 nov. 2018
Publicaciones
29885
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 20 de febrero de 2019
52890
2
Gracias
Hola,

Creo que a los efectos secundarios de la postday, se ha sumado un problema de cistitis y de ahí tus síntomas urinarios. Si te bajó la regla, se descartaría el embarazo. Por el flujo verdoso, también es posible que tengas una infección vaginal... Acude a tu médico para tratamiento.

Revisa este enlace para saber más detalles:
Cistitis tras tener relaciones sexuales

¡Saludos!

Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet