¿Enfermedad o síntomas de la postday?

Denunciar
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola buenas tardes, tengo una consulta que hacerle, la verdad es que estoy muy prepcupada. Siento dolor y ardor al orinar, creo que me vino mi periodo pero creo que es efecto de la pastilla del dia despues que produjo que se me adelantara, me apareció algo como granitos en la vagina y tuve flujo marrón por un dia, me gustaría saber que tengo ya que estoy muy angustiada y pienso que puede ser porque tengo alguna enfermedad ya que esta vez no me cuide con mi pareja pero nunca antes me había sucedido esto.

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.626
Hola!
El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.
Saludos!


1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú