Sangrado abundante y náuseas tras tomar la postday

-
Hola,
El día 16 de noviembre tuve relaciones con mi pareja usamos protección revisamos y no se rompió ese mismo día se me había ido la regla el 17 tome la pastilla de día siguiente porque teníamos miedo el 21 se hinchó un labio de mi vagina puse una crema y el 24 bajo pero antes de eso el 22 me bajo un líquido rojo oscuro el 23 empecé a sangrar era abundante y rojo puro como una regla pero solo duro 3 días y un poco más y ahora me siento con náuseas a veces con dolor de estómago y siento que me crecieron las tetas ayuda puedo estar embarazada ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
50034
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo bien, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona EL ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA?
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Pero porque presento dichos síntomas es por miedo y mi paranoia o otra cosa ?
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio