Que debo hacer.? Vomité la píldora [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 28 de noviembre de 2018
Última intervención
miércoles, 28 de noviembre de 2018
-
Hola,
Actualmente tomo pastillaa Diane.. mi hora habitual para tomarlas son a las 10 pm, pero tuve un pequeño vomito a las 12:30 am osea 2 horas y media despues de tomarlas es necesario volver a tomar nuevamente otra pastilla.?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28295
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola,
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas. Si el vómito se produce dentro de las dos horas después de haber tomado la píldora, es necesario que la mujer tome otra píldora. Si el vómito se produce después de dos horas de haber tomado la píldora, NO es necesario que la mujer vuelva a tomar otra píldora.
Si quieres puedes utilizar preservativo suplementario durante una semana para mas seguridad.
Revisa este enlace
Factores que pueden disminuir la eficacia de las pastillas anticonceptivas
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet