Menstruación y anticonceptivas

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de noviembre de 2018
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
52965
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 20 de abril de 2019
- 29 nov 2018 a las 03:00
Hola, Empecé a tomar las pastillas anticonceptivas el primer día que me vino en el mes de noviembre como me lo recomendó el ginecólogo. Voy por el octavo día y me sigue bajando como sangre negra como si fuera seca, es normal? Antes de no tomar las pastillas me venía 5 o 6 días nada más. Espero respuesta, Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 29 nov. 2018
Publicaciones
52965
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 20 de abril de 2019
10561
2
Gracias
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
SALUDOS!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio