Me vino un sangrado tras tomar la postday

-
Hola,
Doc una pregunta si he tomado tres veces la pastilla del dia despues, pero no cada mes sino de dos meses cada una puedo quedar embarazada, aunque yo mestruo cada 30 el 17 de noviembre me la tome y despues me vino un sangrado, hay posibilidades de embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
50034
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola!
El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Entonce doc, puede que este embarazada? O que porque pues el no se vino dentro de mi pero pues me tome la pastilla
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio