Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

-
Hola,
Buenos días, resulta que estoy tomato un anticonceptivo vexa 20, y desde que comencé a tomarla mi regla duro más pero no como regla sino como con manchas cafés siempre me lo tomo a las 10 , resulta que llevo tomándolo 16 días desde que me llegó la regla, pero tuve relaciones con mi pareja sin protección el día 14 de mi menstruación y ese día no me tomé la pastilla a las 10 sino que me la tomé a las 10:30 y 4 días después de eso tuve un flujo vaginal no abundante pero si café y lo encontré extraño, y sentía mi vagina muy mojada, es primera vez que tomo pastillas ¿Por qué me sucede eso?
¿Puedo estar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28083
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 11 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola,
Estos manchados por fuera de la menstruación son frecuentes al haber iniciado la toma de las pastillas. Sigue tomándolas normalmente e inicia tu 2ª caja cuando te toque. Si estos síntomas persisten en el futuro debes comentarlo con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras mas dosificadas. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la píldora
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet