Dudas con anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 7 de diciembre de 2018
Última intervención
viernes, 7 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: MicaelaMicaela
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 7 de diciembre de 2018
Última intervención
viernes, 7 de diciembre de 2018
- 7 dic 2018 a las 13:46
Hola, tengo 21 años. Hace un mes toma pastillas anticonceptivas. En las dos últimas pastillas de la caja tuve relaciones sin protección. El día 2 de noviembre comenzaba( dos días después de tener relaciones sin protección) comenzó mi semana de descanso. El caso es que ya estoy en el día 5 de la semana de descanso y no hay menstruación. Sólo una mancha de sangre hoy a la mañana. ¿Es posible que por ser el primer mes de pastillas no haya menstruación? ¿O debo pensar en un posible embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
28239
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola,
Lo mas probable es que este manchado SEA tu menstruación. Cuando se utiliza este método de contracepción la menstruación suele ser escasa. Revisa este enlace y sigue con tus pastillas normalmente.
Como actúa la píldora anticonceptiva
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

MicaelaMicaela
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 7 de diciembre de 2018
Última intervención
viernes, 7 de diciembre de 2018
-
Aunque sean dos o tres gotitas de sangre sigue estando bien?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet