Regla

Resuelto
Denunciar
-
 JuanaLinares -
Ayudenme si tuve relaciones sexuales con condon y tomé al día siguiente la pastilla del día siguiente por miedo y me vino un sangrado de 4 días intenso color rojo el problema es que soy irregular pero los dos últimos meses me vino el 9 y ya han pasado 3 días y no viene nada puede ser cambio hormonal ayudenme

1 respuesta

Hola cielo!
Si has usado el preservativo correctamente no tenías que haberte tomado la pastilla.
Son muy fuertes y con muchos efectos secundarios, como hacer que tus siguientes periodos sean irregulares o "raros", que creo que es lo que te ha pasado a ti. Son como bombas hormonales!
De todas formas si ya de por si eres irregular, lo mejor que puedes hacer es ir al médico para que te recete pastillas anticonceptivas (te regulan el ciclo y combinadas con el preservativo ya no tendrás que preocuparte por quedarte embarazada)
;)
Al terminar puse agua dentro del condon para ver si había hueco pero no derramaba nada