Sangrado tras tomar el anticonceptivo de emergencia

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Tuve relaciones en mi segundo día de regla me tomé la pastilla del dia siguiente y aparte estoy q macho no se si será el efecto de la pastilla
Pero la regla tenía q haberme llegado el 20 y me llegó el 15 la pregunta es puedo quedar embrazada o tengo q tomar otra dosis de pastillas porfa ayúdame no se q hacer...

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.015
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!