Problemas de menstruación

Resuelto
belen - 27 feb 2012 a las 02:58
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 feb 2012 a las 04:21
Hola,

tengo un problema que me tiene bien intrigada...
tuve relaciones por primera ves el 1 de diciembre pero estaba tomando pastillas y el estaba con su proteccion, el 7 de diciembre me llego mi menstruacion, pero despues de eso no me llega hace dos mese

que problema abra?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
27 feb 2012 a las 03:01
Hola

Si has tomado adecuadamente el anticonceptivo este retraso se asocia al uso del anticonceptivo pero debe regularizarse en el siguiente mes de no ser así acude l ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
si mira cuando tuve relaciones la primera ves estaba tomando pastillas y el se estaba cuidando tambien.... pero al siguiente mes yo cambie el anticonceptivo por la inyección.. eso puede ser parte de lo que me sucede ademas los ovarios me duelen como que si me fuera a llegar
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
27 feb 2012 a las 03:05
Entonces esta amenorrea se debe al cambio de método anticonceptivo debe regularizarse en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
0
y los dolores de ovarios que me dan aveces a que se deben?... es que me duelen como si me fuera a llegar la menstruación
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
27 feb 2012 a las 03:10
también esta asociado al uso del anticonceptivo son muy comunes estos efectos secundarios.
0
Y la ultima pregunta....
las puntadas que me dan con los dolores de ovarios tambien son normales o no ?
Pero lo que si me recomiendas que valla al medico
0
Únete a la comunidad