Sangrado antes de terminar pastillas anticonceptivas

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
- - Última respuesta: PaulaDelRo
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
- 3 ene 2019 a las 21:59
Buenas noches.
Mi problema es el siguiente. Hace aprox 1 año y medio vengo tomando pastillas Miranova de 21 pastillas, jamas tuve problemas. El mes pasado no tuve mi periodo ya que no hice el descanso porque me olvide de tomar por 1ra vez una pastilla de la 2da semana. Y leí el prospecto y decia que debia seguir con una caja nueva sin hacer el descanso, entonces eso hice. Y hace como 4 días me baja un flujo marrón y ahora es mas tirando a sangre oscura, no es mucha. Y todavia me falta 1 pastilla para terminar la caja. Es normal?
​desde ya muchas gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
35602
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
34353
1
Gracias
Hola,
Sí, es normal y frecuente tomando las pastillas anticonceptivas. No te preocupes y sigue tomándolas normalmente. Es tu menstruación que se ha adelantado.
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

PaulaDelRo
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 3 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
-
Es normal que se adelante tomando las pastillas anticonceptivas? Justamente las pastillas no hacen que regulemos nuestra menstruación?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
0
Gracias
Hola, yo tomo las mismas hace 5 meses, y en la pastilla numero 13 me bajo un sangrado rosita que no llego ni a manchar y duro aproximadamente 3 horas, las tomo siempre y a la misma hora, puede ser que alguna no haya echo efecto y por eso él sangrado? Vos decís que empieza otro paquete sin él descanso?
Comenta la respuesta de Viviana238048