Inyección anticonceptiva [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28805
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 9 de enero de 2019
- 9 ene 2019 a las 11:32
Hola,
Espero y puedan ayudarme, hace dos meses me aplique la inyeccion anticonceptiva y a raíz de eso comenze a tener fuertes dolores en la cintura, para despues colicos y vientre inflamado como sensación de quemazon que llegaba a mi entrepierna no se si se deba por la inyección.. anteriormente utilize el implante del brazo por 8 años, me lo quite y decidí optar por la inyección.. ¿ke tanto pueda afectarme tanta hormona a mi cuerpo?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28805
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 9 de enero de 2019
52543
0
Gracias
Hola,
Las inyecciones contraceptivas pueden tener sus efectos secundarios como cualquier otro método hormonal de anticoncepción. Revisa este enlace y comenta con tu ginecólogo tus molestias por si considera necesario que cambies a otro método de contracepción hormonal.
Inyecciones contraceptivas
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet