Menstruación después de retiro de DIU [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29151
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
- 9 ene 2019 a las 11:35
Hola,
Me retiraron el DIU mirena el día 5 de Diciembre del 2018;el día 9 del mismo mes me bajo pero sólo duró 2 días aprox y en poca cantidad,siempre he sido regular esepto cuando traía el DIU;haciendo mis cuentas ya debería de haberme bajado,es normal el retraso?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29151
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
52653
0
Gracias
Hola,
Es frecuente que al retirar el DIU hormonal puedan aparecer algunos desarreglos menstruales. ¿Con qué método te proteges ahora? Espera dos o tres ciclos y si esta irregularidad menstrual persiste consulta con tu ginecólogo.
Revisa este enlace
El DIU hormonal
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet