Consecuencias de la postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 11 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
-
Hola buen día, lo que pasa es que tuve relaciones con mi pareja en noviembre, me tomé la pastilla del día siguiente y llegó mi periodo en diciembre, después tuvimos relaciones el 9 de enero con protección y me bajo el 10 pero muy poco y el color de sangre es normal, creen que sea por la pastilla que tomé en noviembre?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 13 ene. 2019
Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
8656
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio