Diarrea tras tomar pastillas anticonceptivas

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 13 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de enero de 2019
-
Hola hace como 5 años que tomo anticonceptivos, siempre a la misma hora y nunca me olvido de ninguna, hoy tome la pastilla a las 22hs y como comí mucho me callo mal y a los 35 o 40 minutos de tomar la pastilla tuve diarrea muy liquida (perdón la sinceridad), por las dudas tome enseguida otra pastilla. Solo tuve diarrea en ese momento. Es la primera ves que me pasa y mi duda es si sigo protegida? Tengo que tener algún otro método anticonceptivo esta semana o hasta que termine el paquete? Hay riesgo de embarazo? POR FAVOR!!
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23976
1
Gracias
Hola

Es correcto lo hecho por su duda, aunque no era necesaria, si vuelve a pasar mejor usar protección una semana.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

TefiG
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 13 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de enero de 2019
-
Este mes tuve relaciones sin proteccion, aunque me haya pasado esto puedo seguir sin proteccion o tengo que usar algun metodo hasta que termine la caja?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23976 -
NO, pues tomaste la pastilla en duda.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari