Sangrado tras tomar la postday

-
Hola, tengo 17 años y tuve relaciones con mi novio el 17 de diciembre sin protección pero me tomé la pastilla del día después, a los 6 días me bajo un sangrando de 4 días, mi regla es irregular y no se que día de este mes me tiene que bajar, tengo mucho dolo de pechos y hoy 13 de enero me ha bajado un sangrando, eso que significa? También tengo muchas ganas de orinar a cada rato que significa??
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 14 ene. 2019
Publicaciones
60677
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
15388
1
Gracias
Hola

Este sangrado puede ser por el postday, generará irregularidad menstrual por 2 o 3 meses.
Revisa:
Postday

Saludos

Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas