Tomo pastillas anticonceptivas y me bajó mi periodo al día siguiente

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 15 de enero de 2019
Última intervención
martes, 15 de enero de 2019
-
Hola,

Tengo 20 años y tomo desde Agosto Dixi 35 por que tengo SOP y ayer fue mi última pastilla y hoy me esta bajando mi periodo que esta programado segun FLO (app que controla el periodo) para el sábado. Está mal eso? Ayúdenme por fa
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 15 ene. 2019
Publicaciones
108516
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 14 de febrero de 2019
34135
1
Gracias
Hola,

Es normal este tipo de flujos durante el uso de anticonceptivos como tratamiento de SOP. Si tiene dudas lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluarla e indicarle los efectos secundarios de este tratamiento.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari