Tome pastilla de emergencia

Resuelto
Sofii07 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 23 de enero de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 24 de enero de 2019 - 23 ene 2019 a las 00:56
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 23 ene 2019 a las 13:16
Hola, tuve relaciones el al día siguiente de mi último día de menstruación sin cuidarnos(12 de enero) no acabo adentro y a los 5 días (16 de enero) hoy una semana después estuve todo el día mareada y con dolor de cabeza esto es normal es parte de los efectos secundarios de la pastilla??? Necesito respuestas estoy muy asustada

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.634
23 ene 2019 a las 12:55
Hola,
Sí, lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la postday. NO debes volver a tomarla y siempre utilizar protección con preservativo. Para mas seguridad hazte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Revisa este enlace
Los efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Sofii07 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 23 de enero de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 24 de enero de 2019
23 ene 2019 a las 13:08
Si, la verdad es que es la primera vez que la tomo y por lo experiencia no tengo pensado volver a usarla, muchas gracias
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.634
23 ene 2019 a las 13:16
Perfecto.
0
Únete a la comunidad