Pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
domingo, 27 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2019
- - Última respuesta: AnyNoelia
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
domingo, 27 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2019
- 28 feb 2019 a las 18:52
Hola. Quería sacarme una duda. Hace mas de un año que estoy tomando las pastillas. Pero hace 3 meses que ya no estoy en pareja. Terminé la caja y tenia que empezar la otra el martes que pasó ( martes 29 de enero) pero no las quiero tomar mas. Quiero saber si pasa algo si las dejo de tomar, ya que no tengo relaciones.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
34340
0
Gracias
Hola,
No, no pasa nada. Puedes tener algunos desarreglos menstruales al dejar de tomarlas pero nada mas. Revisa este enlace
Dejar de tomar la píldora
Saludos.
AnyNoelia
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
domingo, 27 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2019
-
Gracias por responder.
Mi periodo tiene que llegar mañana 21/02 ...
Puede ser que no me llegue a bajar ?
AnyNoelia
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
domingo, 27 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de febrero de 2019
-
Hola. El día 14 de enero fue la última pastilla que tomé de la caja. El día 18 me vino el periodo. El día 22 de enero tenia que volver a tomar la siguiente caja, pero no las empeze porque quería dejar de tomarlas, pasaron 21 días que tendría que haberlas tomado, y el 15 o 16 de febrero me tenia que venir el período, que no me vino. No tuve relaciones desde octubre del 2018. Por lo tanto no hay riesgo de embarazo, pero me pone nerviosa que no me baje el período.. Puedo empezar a tomar las pastillas el próximo martes cuando debería debería empezar la siguiente caja? ( suponiendo que no las deje) por favor que alguien me responda.. Gracias
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet