Embarazo o efecto secundario de las pastillas

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 7 de febrero de 2019
Última intervención
jueves, 7 de febrero de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
51330
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 21 de febrero de 2019
- 7 feb 2019 a las 20:17
Hola tengo ovariomicropoliquistico mi doc me dio pastilas anticoseptivas pero estube 10 dias sin proteccion sexual con mi pareja.... tengo pechos inflamadoss con dolor flujo marron con dolor de ovario como si estubiera por mestruar y dolor de sintura.... me podrian ayudar todabia falta una semana para comenzar con las placebos.necesito ayida ya que mi doc esta de vacaciones
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
51330
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 21 de febrero de 2019
9015
0
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio