Retraso de menstruación despues de tomar la postday

Resuelto
Yes_botello
Message postés
9
Date d'inscription
lunes, 11 de febrero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2019
- Modificado el 11 feb 2019 a las 12:55
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 11 feb 2019 a las 12:53
Hola,
Hola,
En diciembre me bajo del dia 13 al 18 y Tuve relaciones el 29 de diciembre y no usamos condon pero no se vino dentro de mi y me tome la pastilla del dia siguiente como a la hora de haber tenido relaciones en enero si me bajo del dia 12 al 17 de enero y tenia programada la menstruación de febrero el día 9 de feb y no me ha bajado que creen q sea me estoy asustando un poco

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.375
11 feb 2019 a las 12:53
Hola,
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla que puede provocar desarreglos menstruales durante varios meses. NO vuelvas a tomarla y PROTEGETE SIEMPRE CON PRESERVATIVO.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Hazte una prueba de embarazo para mas seguridad.
Saludos.
0